День семьи, любви и верности!

Если взять любовь и верность, 
К ним добавить чувство нежность, 
Все умножить на года, то получится Семья! 

  Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Он приурочен ко Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Учреждение Дня семьи, любви и верности положило начало установке памятников Петру и Февронии во многих городах России. На 2016 год было установлено около 60 памятников, что сделало святых самыми популярными героями памятников в России XXI века и самыми «тиражируемыми» православными святыми в стране. «День семьи, любви и верности» отмечается, как в России так и других странах — Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии, Великобритании, Франции. Главные торжества традиционно проходят в Муроме 8 июля или в предшествующий празднику выходной. В городе проходят концерты, проводятся торговые и ремесленные ярмарки, открываются анимационные площадки для детей, а праздничный вечер отмечается гала-концертом и праздничным фейерверком.

 Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы. 
  Важная часть мероприятий 8 июля — вручение медали «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. На реверсе награды изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье». Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества». 
  В рамках семейного праздника Абдулинский историко–краеведческий музей в городской аллее представил для жителей и гостей города фотовыставку «Всё начинается с любви». Автор работ – Гульнара Хныкова – жительница Абдулино, воспитывающая с супругом в дружной семье двух прекрасных дочек. На выставке ее творческих работ представлены семейные фотографии, а также женские и детские образы. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться