Всемирный день велосипеда

Всемирный день велосипеда
В июне отмечается Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day) появился совсем недавно. В 2018 году на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция об учреждении нового праздника. Соавторами документа стали 56 государств, а инициатором – социолог Лешек Сибильский. Велосипед не случайно удостоился личного праздника от ООН. Это доступный и самый экологически чистый вид транспорта. Его выбирают те, кто заботится об окружающей среде и собственном здоровье. Велосипед позволяет быть мобильным, социально вовлеченным и дает возможность изучить окружающую среду, все это соответствует целям ООН. История изобретения велосипеда в том виде, в котором он дошёл до наших дней, доподлинно неизвестна. По одной из популярных версий, первый велосипед с педалями, сиденьем, рулём и двумя колёсами сконструировал российский крепостной механик Ефим Артамонов в 1800 году. Конструкция, изобретённая им, весила 40 кг и достигала полутора метров в высоту. К переднему колесу диаметром чуть больше метра были приделаны педали, а заднее колесо, которое было в два раза меньше, крутилось по инерции.
Дорогие друзья, предлагаем вам с 04.06.2020 по 10.06.2020 г. поучаствовать в создании онлайн – фото галереи “Я и мой велосипед”. Предлагаем несколько номинаций для вашего двухколесного друга (укажите номинацию в комментарии под вашим фото): “Самый современный велосипед”, “Самый старый велосипед”, “Самый маленький велосипед”, “Самый большой велосипед”, “Самый спортивный велосипед”, “Самые широкие колеса”, “Самый загадочный велосипед”, “Самый смешной велосипед”. Если ваш велосипед не подходит ни к одной из предложенных номинаций, вы можете придумать свою версию. Фотографии просим размещать в комментариях к данному посту.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться