История военной песни “Катюша”

Песня «Катюша» в военные года стала едва ли не гимном русских солдат, а в наше время под нее до сих проводятся строевые марши. Кстати, композиция оказалась по душе не только русским бойцам, но и иностранцам. Например, в Китае «Катюша» — одна из самых популярных русских песен, ее можно даже услышать в военных частях. А не так давно появившийся в Китае русскоязычный канал носит имя главной героини песни — Катюша.
 Михаил Исаковский написал слова этой песни еще в 1938 г. Позже композитор Матвей Блантер написал на понравившиеся ему стихи мелодию.
 Один из самых интересных случаев в истории этой песни произошёл на фронте. Однажды бойцы СССР услышали “Катюшу”, оказалось, что играл ее патефон врага. Немцам тоже полюбилась мелодия, и они несколько раз подряд включали ее. Русских солдат так разозлило звучание их родной «Катюши» на вражеской стороне, что они собрались и неожиданно наступили на немецкие войска, забрали трофейный патефон и слушали с него песню сами.
     
   Ссылка на сайт: Песня Катюша на разных языках мира
 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться