Рубрика: Жизнь известных земляков

Абдулино – родина многих замечательных людей. Это военные и учёные, политики и музыканты, учителя и врачи, спортсмены и железнодорожники, прославившие малую родину своим трудом.
Откроет нашу рубрику всемирно известный композитор,педагог, заслуженный деятель искусств России и Карелии, народный артист Карелии – Геннадий Алексеевич Вавилов.
Родился он 7 мая 1932 г. в г. Абдулино Оренбургской области. Хотя в семье не было профессиональных музыкантов, с детства будущего композитора окружала атмосфера любви к музыке. Еще до школы он освоил почти все детские музыкальные инструменты.
В 9 лет Геннадия Алексеевича застала Великая Отечественная Война. В 1943 году мальчик стал сыном танкового полка.Музыка сопровождала будущего композитора все военное время, пробовал писать военные марши, там его научили записывать впервые сочинения нотами, научился играть и в шахматы.
После войны Геннадий Вавилов сдал экзамены в зенитно-артиллерийское училище, но из-за плохого зрения юношу не взяли. Тогда он пошел в авиационное училище. Пользуясь солдатской смекалкой, Геннадий скрыл, плохое зрение, но вскоре обман раскрылся и юношу отчислили.
В 1948 г. Геннадий Вавилов заканчивает Уфимское военно-музыкальное училище по классу трубы. С 1953 по 1957 год продолжает учебу в Московском музыкальном училище при Московской консерватории. В эти годы композитор активно занимается творчеством и уже проявляет себя как самобытный, подающий большие надежды автор.
В 1961 г. Г. А. Вавилов поступает в Ленинградскую консерваторию им. Римского-Корсакова, в 1966 г. приезжает в Карелию. До 1968 года Геннадий Алексеевич — преподаватель Музыкального училища. Затем начинает педагогическую деятельность в Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова.
Геннадий Алексеевич Вавилов помимо преподавательской деятельности много пишет музыки, плодотворно работает в разных жанрах. . Его перу принадлежат более 1000 различных сочинений. Имя Геннадия Вавилова становится широко известно как в России, так и в странах Европы и США.
На протяжении многих лет Г. А.Вавилов проявляет активную заинтересованность в становлении юных музыкантов, создавая для молодого поколения прекрасную музыку.В 2000-м году музыкальной школе в г. Костомукша было присвоено имя карельского композитора Геннадия Вавилова. Начиная с 2002 г. в Карелии проводится Международный открытый юношеский конкурс пианистов Баренц-региона имени Геннадия Вавилова в городе Костомукша.
На конкурс съезжаются пианисты из Швеции, Норвегии, Екатеринбурга, Прибалтики и других городов и стран.
Талант Г. А. Вавилова, его плодотворная творческая деятельность по достоинству оценена в России, Карелии и за рубежом наградами: он
– лауреат премии Ленинского комсомола КАССР (1978),
– член Союза Композиторов России(с 1968),
-почетный гражданин Петрозаводска(2007),
– почетный гражданин Республики Карелия (2011).,
-Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2013).
-почётный доктор Петрозаводской государственной Консерватории (2013).
-В 1996 г. на XXIII Всемирном конгрессе деятелей культуры, науки и искусства в Сан-Франциско (США) Г. А. Вавилов был награжден Большой Золотой медалью и Платиновым диском «За суперталант в искусстве» и признан «Человеком года»,
-В 1997 г. на XXIV Всемирном конгрессе, который проходил уже в Оксфорде (Англия), вклад композитора в развитие музыкального искусства также оценивается Большой золотой медалью и званием «Человек года – 97»
– В 1998 г. на XXV Всемирном конгрессе в Новом Орлеане (США) он получает третью Большую золотую медаль и «Золотой ключ».
– Имя Вавилова внесено Международным биографическим центром Кембриджа в 15-й том справочника «Кто есть кто?».
Мы гордимся нашим земляком!
 Абдулинский историко – креведческий  музей бережно хранит вещи, переданные композитором в дар: фотографии, книги, музыкальные сборники с его произведениями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться