“Время выбрало нас. Афганистан: жизнь и война”

15 февраля 1989 г. окончилась афганская война, одна из самых долгих в XX веке.

   Для нас ветераны афганской войны навсегда останутся настоящими патриотами. Наш долг – рассказать о героях, живущих среди нас. Их знания и опыт продолжают применять как в теоретической подготовке военнослужащих Российской Федерации, так и на практике, в том числе и при проведении контртеррористических и миротворческих операций. В нашем городе организовано общество ветеранов «Боевое братство», в состав которого входят военнослужащие, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других локальных конфликтах. Они и сегодня остаются в строю, активно занимаясь патриотическим воспитанием подрастающего поколения и общественной деятельностью.    

14 февраля в МБУ Музей была  открыта передвижная выставка Оренбургского губернаторского музея  «Время выбрало нас. Афганистан: жизнь и война», которая была дополнена личными вещами и предметами воинов-интернационалистов из фондов Абдулинского музея .

Участниками данного мероприятия стали кадеты-восьмиклассники МБОУ СОШ№3. Из рассказа специалиста  музея ребята узнали о судьбе оренбуржцев и абдулинцев, героически проявивших себя в ходе Афганской войны. Кадеты с большим интересом слушали свидетельства героической летописи Оренбуржья, внимательно рассматривали экспонаты выставки.

Знакомство с выставкой завершилось рассказом о Герое России – Александре Прохоренко, который в Сирии повторил подвиг героев Великой Отечественной войны, в бою вызвав огонь на себя.

Выставка «Время выбрало нас. Афганистан: жизнь и война» будет работать с 14.02.2020 г. по 01.03.2020 г.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться