День Конституции РФ

Немногие знают, что история Дня Конституции России началась с 17-го века, еще при царе Василии Шуйском. Именно в то время наличествовали элементы конституционной монархии. Тогда власть правительства была ограничена крестоцеловальной записью. В начале 18-го века в России появились первые документы конституционного содержания, а в 1730 году Дмитрием Михайловичем Голицыным были предприняты попытки ввести конституционную монархию. Анна Иоанновна также была ограничена во власти «кондициями», но полноценную конституцию тогда не вводили.
Александр I – первый из правителей России, который путем создания Конституции решил реформировать политический строй в стране, чтобы гарантировать жителям права и свободу. Проект, названый “Государственной уставной грамотой Российской империи”, был подготовлен в 1820-м, но утверждение документа было отложено.

Император Александр II также планировал принять Конституцию – в народе его прозвали “Освободитель”, так как он провел в России ряд важных реформ, в том числе отменил крепостное право. Но император пал от руки террориста, когда ехал подписывать Конституцию. Так конституционный процесс в России в 1881-м был прерван.

Фактически первой Конституцией России стали основные государственные законы, принятые в России 1905-1906, после того как они значительно были изменены в результате опубликования Манифеста Николая II “Об усовершенствовании государственного порядка”.

Февральская революция 1917 прервала конституционный процесс в России, который начался в XX веке: к власти пришли большевики и создавали свои Конституции.

Конституция Советов

Большевики приняли Конституцию, определившую основные принципы устройства нового государства, в июле 1918 на 5-м Всероссийском съезде Советов.

Первую Конституцию СССР, законодательно закрепившую образование Союза Советских Социалистических Республик, утвердили в 1924-м – в ней провозгласили победу социализма.

Так называемую “Сталинскую” Конституцию приняли в 1936-м – она формально была очень демократичной. В Конституции, за советское время первые, все граждане страны признавались равными – они могли участвовать во всеобщих, прямых, равных выборах при тайном голосовании, но страна в то время жила в основном по чрезвычайным документам – постановлениям, указам и так далее.

День Конституции СССР, в период с 1937 по 1977-й, отмечали ежегодно 5 декабря.

В 1977-м “Сталинскую” Конституцию сменила “Брежневская”, а День Конституции перенесли на 7 декабря, дату ее принятия. Эта последняя Конституция советской России действовала вплоть до распада Союза и пару лет после него.

Конституция России

После распада СССР Россия в новых исторических условиях, как и другие союзные государства, провозгласила свою независимость.

Новое название страны – Российская Федерация – вписали в “Декларации о государственном суверенитете РСФСР” от 12 июня 1990.

Тогда же заявили о необходимости принятия новой Конституции, отражающей особенности нового государства.

Действующую Конституцию России приняли всенародным голосованием 12 декабря 1993.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться