Акция «Ветеран живет рядом» Николай Алексеевич Емелин

В преддверии 9 мая и в рамках акции «90 добрых дел» к 90 – летию Абдулинского района МБУ «Музей»,  РГТРК «Абдулино», Абдулинское районное отделение ОООО «Совет женщин» и Комплексный центр социального обслуживания населения продолжают проведение акции «Ветеран живет рядом».

26 апреля представители организаций побывали у ветерана ВОВ Николая Алексеевича Емелина. Поздравили его с наступающим праздником, выразили благодарность, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Николай Алексеевич Емелин родился 5 мая 1927 в с. Васильевка Абдулинского района, но все его детские и юношеские годы прошли в п. Искра. До войны работал конюхом. Когда началась война, Николаю Алексеевичу было 14 лет. На службу в армию пошел в декабре 1944 г., когда ему было 17 лет. Попал в учебный батальон в г. Уфа. Николай Емелин участвовал в боевых действиях на Востоке. Служил минометчиком. Всего прослужил 7 лет. От звания ефрейтора дослужился до старшины роты. В его подчинении находилось 40 чел. Награжден орденом Отечественной войны. Домой вернулся в 1952 г. Через полгода женился. С супругой Анастасией родили и воспитали 3 сыновей. После войны работал в вагонном депо слесарем. Затем профессию пришлось сменить. 25 лет отработал в РТП, оттуда и ушел на пенсию.

Спасибо большое всем участникам Великой Отечественной Войны за наше мирное небо! А мы – сегодняшнее поколение должны уважать наше прошлое, хранить память о тех, кто защищал Родину!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться