Солдаты подразделений особого риска. (учения на Тоцком и Семипалатинском полигонах)

63 года назад 14 сентября 1954 года солнечное и тихое утро было нарушено всеми видами армейских тревог и оповещений. Утром того дня на Тоцком полигоне Оренбургской области провели испытание ядерного оружия на гражданах СССР – военных и гражданских. И те и другие стали подневольными «подопытными кроликами».

Материалы, связанные с данными учениями, более 60 лет были засекречены, участники этих событий были предупреждены о неразглашении военной тайны. И лишь после 2000г. с этих событий был снят гриф «секретно» и появилась возможность услышать об этом событии из уст очевидцев.

В этот день в историко-краеведческом музее прошел урок памяти данных событий. Учащиеся БНК смогли узнать об учениях с применением ядерного оружия и услышать о взрыве на Семипалатинском полигоне от участника ядерных испытаний, нашего земляка Корнилова Григория Тимофеевича.

Днем ранее 13 сентября состоялся музейный час «Тоцкий взрыв. Как это было?» с учащимися школы № 87 и «Гимназии г. Абдулино».

К данной дате была оформлена мини-экспозиция фотографий и документов солдат подразделений особого риска, которые предоставили на выставку их родственники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться