Кутюр в стиле ретро

Такого наше Абдулино не видело точно. Грандиозно, блестяще, умопомрачительно! Невероятно, неожиданно, непредсказуемо! И вместе с этим – невозможное стало осуществимым. Только на один день – 8 апреля – выставочный зал Абдулинского историко-краеведческого музея преобразился в подиум, по которому стройными рядами прошли изящные каблучки не менее изящных абдулинских моделей. Сегодня мы приоткроем завесу тайны и расскажем о том, как это было сделано.

От возникновения идеи – провести модный показ – до ее реализации коллективу абдулинского музея понадобилась всего лишь одна неделя. А началось все с того, что Оренбургским областным музеем изобразительных искусств нам была предоставлена выставка «Городской костюм XX века». Приехали модные ретроплатья в Абдулино от наших соседей Народного музея Матвеевского района. Казалось бы, ничего сверхъестественного – выставка как выставка, но творческий подход творческого коллектива может сотворить настоящее чудо. В этом мы убедились на собственном примере. Достаточно было лишь мелькнуть идеи открыть выставку «Городской костюм XX века» модным показом, как она сразу же была подхвачена всем коллективом музея и доведена до ее логического завершения.

Воплощали в жизнь нашу авантюру всем миром. Нашими активными помощниками и сотворцами проекта стали коллектив администрации Абдулинского городского округа, отдела культуры, районного дома культуры «Юбилейный», руководитель народного театра моды «Орхидея» Марина Затонская, сотрудники редакции газеты «Малая Родина».

Милые дамы, не раздумывая ни одной минуты, согласились на наше предложение стать настоящими моделями и примерить на себя образы мисс и миссис прошлого столетия. При этом обаятельные и привлекательные абдулинки не только переоблачились в модные платья, примерили на себя невероятной красоты шляпки и перчатки, но и вжились в образы настолько, что было непонятно, в каком веке мы находимся – двадцатом или двадцать первом.

Кропотливые подготовительные работы: подбор музыкального сопровождения, режиссирование и постановка дефиле, репетиции на подиуме, и вот он момент истины – 8 апреля состоялся модный показ. Под чутким руководством нашего диктора – Ларисы Юрьевны Шиловой, под вспышки фотокамеры Гульнары Хныковой и под пристальным взглядом камер абдулинского ГТРК мы прошли по подиуму. Почему мы? Потому что мне посчастливилось на себе испытать, каково это быть моделью в стиле ретро. И было это непостижимо волнительно и невероятно!

 В общей сложности 16 моделей – 15 милых дам и один кавалер – Влад Дементьев – продефилировали по подиуму, сорвав бурные овации зрителей модного показа. Сегодня мы хотим выразить благодарность всем участникам модного показа. Поверьте, без вас, без вашей решительности, смелости, отзывчивости и инициативности мы бы не смогли воплотить в жизнь невероятное начинание. В будущем нас ожидает еще много интересных и даже грандиозных проектов, надеемся, что вы останетесь нашими надежными помощниками и партнерами.

Ю.Сафина, специалист Абдулинского историко-краеведческого музея

(газета “Абдулинские просторы” от 16.04.2016 г.)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться