В гости к поэту и герою

Это необыкновенное счастье прикоснуться к великому творчеству великого поэта на его родной земле. Это необыкновенное чудо хотя бы на небольшой отрезок времени стать сопричастным подвигу героя…

Такая удивительная возможность нам представилась в прошлый четверг, 18 февраля, когда мы с ребятами из абдулинского детского дома по инициативе Абдулинского историко-краеведческого музея и при содействии руководства Детского дома г. Абдулино побывали на малой родине татарского поэта-героя Мусы Джалиля.

…Шарлык. Еще каких-то десять-пятнадцать минут и перед нами откроется завьюженный мемориальный комплекс имени Джалиля. Вот-вот мы прикоснемся к жизни и творчеству Мусы Мустафовича Залилова.

По заснеженной тропинке пробираемся к музею, проходим мимо бюста поэта, укрывшегося в зимней аллеи, и мы на месте. Радушно встречает нас заведующая музейным комплексом и наш экскурсовод Нафиса Губайдуллина. Она своим рассказом приглашает нас в путешествие по селу Мустафино в самое начало двадцатого века – время рождения поэта и его ученичества, время формирования характера и зарождение поэтического дара, совсем скоро разгоревшегося в пламя – мощное, яркое, сильное.

Нас удивляет не многое – всё: большая семья Залиловых – четырнадцать детей, горячее стремление маленького Мусы посещать вместе со своим старшим братом сельскую школу, отличное прилежание – за первый год обучения фактически дошколенком освоил программу четырех классов. Мы искренне поражены силой духа маленького Мусы, в двенадцатилетнем возрасте искренне принявшего красное движение и в своих стихах отстаивавшего идеалы социалистической революции. Нафиса Фатыховна декламирует, и ее слова эхом звучат в наших сердцах: «…Если б грудь обожгло мне горячим свинцом, Если пуля засела бы в сердце моем… Я бы счастьем считал эту гибель в бою, Славу смерти геройской я в песне пою». В стихах Мусы Джалиля – подлинная жизнь поэта, в этих героических бесстрашных поэтических строках – предчувствие геройской гибели и напутствие будущим поколениям.

Время для нас бежит незаметно. Мы проходим по трем экспозиционным залам, точно следуя рассказу нашего экскурсовода. На мгновение кажется, что мы проживаем жизнь поэта, чувствуем его боль, его надежду, его отчаяние. Финал нашей экскурсии – видеомаппинг с 3D проекцией. Это не просто красиво, строки поэта трогают до слез. Вот и закончилось наше путешествие по народному музею. Открываем гостевую книгу, чтобы оставить свою благодарность. География отзывов – от Москвы до самых до окраин, теперь есть и наш, абдулинский.

Юлия Сафина,

специалист Абдулинского историко-краеведческого музея.

(Опубликовано в газете “Абдулинские просторы” от 26 февраля 2016 года, №8) 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться